O I-III, Beginner, BH-VT
24.06.2018
Ort: HSV-Lippetal e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gottschewski Eva eva.gottschewski@web.de
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
30.06.2018
Ort: DVG MV Velbert-Langenhorst e.V.
Prüfungsleiter/-in: Seifried Manfred m.seifried@hundesport-velbert.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O III
07.07.2018
Ort: Bundessiegerprüfung beim HSZ Emmendingen e. V.
Prüfungsleiter/-in: Uwe Wehner ofo@dvg-hundesport.de
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer Kirstin Niederstenschee
O III
08.07.2018
Ort: Bundessiegerprüfung beim HSZ Emmendingen e. V.
Prüfungsleiter/-in: Uwe Wehner ofo@dvg-hundesport.de
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer Kirstin Niederstenschee
O I-III, Beginner
28.07.2018
Ort: Bergischer PHV 1913 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Fischer Michaela
Leistungsrichter/-in: Seka Schlagmann
O I-III, Beginner
11.08.2018
Ort: DVG Jugendsportfest beim HSV Osterode am Harz e.V.
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert aronwilly@willibert.eu
Leistungsrichter/-in: Seka Schlagmann
O I-III, Beginner
12.08.2018
Ort: Rheine-Altenrheine 1936 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schürmann Oliver schuermann-mv36@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Anika Newiger
O I-III, Beginner
12.08.2018
Ort: DVG Jugendsportfest beim HSV Osterode am Harz e.V.
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert aronwilly@willibert.eu
Leistungsrichter/-in: Seka Schlagmann
O I-III, Beginner
18.08.2018
Ort: MV Duisburg Rehwiese
Prüfungsleiter/-in: Manzius Anette obedience@sarahsahni.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
19.08.2018
Ort: HSV Exten e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Volker ClaudiaWallenstein@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
19.08.2018
Ort: MV Duisburg Rehwiese
Prüfungsleiter/-in: Manzius Anette obedience@sarahsahni.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner, BH-VT
25.08.2018
Ort: P.-u.GHSV Düsseldorf-Benrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Bechlenberg Ulrike 02108977.2018
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
26.08.2018
Ort: P.-u.GHSV Düsseldorf-Benrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Bechlenberg Ulrike 02108977.2018
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
01.09.2018
Ort: KG Meisterschaft KG Hagen Sauerland bei Hundefreunde Halver
Prüfungsleiter/-in: Stoffels Martina stoffels-ls@t-online.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner
02.09.2018
Ort: LV-Siegerprüfung LV 04 Niedersachsen beim PHV Hannover
Prüfungsleiter/-in: Kempf Claudia claudia-kempf@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
02.09.2018
Ort: Bottrop-Mitte
Prüfungsleiter/-in: Szloße Rita
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
02.09.2018
Ort: PHV Hochstift-Paderborn e.V.
Prüfungsleiter/-in: Wadowski Anna
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
08.09.2018
Ort: Bergischer PHV 1913 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Fenner Patrick p.fenners@phv-hundesport.de
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder (NL)
O I-III, Beginner
09.09.2018
Ort: PHV Alstertal v.1950 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Herber Rosemarie r.herber@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
16.09.2018
Ort: Verein der Hundefreunde Loitz e.V.
Prüfungsleiter/-in: Zenker Antje hoppelaz@yahoo.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
22.09.2018
Ort: PSV Düsseldorf e.V. Abt.Hundesport
Prüfungsleiter/-in: Gilbert Astrid astrid@rgilbert.de
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
22.09.2018
Ort: PHSV Burgdorf e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gorski Ramona mona55555@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
22.09.2018
Ort: LV-Meisterschaft LV Saarland in Homburg-Erbach
Prüfungsleiter/-in: Kellmeyer Wolfgang
Leistungsrichter/-in: Susanne Neu
O I-III, Beginner
23.09.2018
Ort: Agility-Hunde-Club e.V. Beckum
Prüfungsleiter/-in: Ossenbrink Melanie melanie.kaiser1@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner, BH-VT
23.09.2018
Ort: Ver.d.Hdspfrd.Homburg-Erbach e.V.
Prüfungsleiter/-in: Mönig Sarah sarahmoenig@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Susanne Neu
O I-III, Beginner
29.09.2018
Ort: HSV Luthe e.V.
Prüfungsleiter/-in: Panning Tanja panning@tanja-panning.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
30.09.2018
Ort: HSV Luthe e.V.
Prüfungsleiter/-in: Panning Tanja panning@tanja-panning.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
30.09.2018
Ort: Recklinghausen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Steier Monika monikasteier@web.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner, BH-VT
07.10.2018
Ort: LV- Meisterschaft LV Berlin-Brandenburg beim HSV Jürgensbusch
Prüfungsleiter/-in: Ludwig Kai Kai-Gilla-Ludwig@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner, BH-VT
13.10.2018
Ort: HSV Wieda e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schilde Susanne sandhase01@online.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner, BH-VT
13.10.2018
Ort: PHV Krefeld-Wallenburg 1910 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schraetz Birgit birgit.schraetz@t-online.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner, BH-VT
14.10.2018
Ort: PHV Krefeld-Wallenburg 1910 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schraetz Birgit birgit.schraetz@t-online.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner
14.10.2018
Ort: GSV Lübeck-Kücknitz e.V. v.1956
Prüfungsleiter/-in: Schütt Thomas ThoSchuett@aol.com
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
14.10.2018
Ort: GHV Tornesch e.V.
Prüfungsleiter/-in: Matheus Daniela hundesport-obediece@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Silke Heemann
O I-III, Beginner
20.10.2018
Ort: Hdfrd.Rotenburg-Scheeßel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Wuschke Petra petra@wuschke.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner, BH-VT
20.10.2018
Ort: HSV Simmern /Ww. e. V.
Prüfungsleiter/-in: Schulze Sandra 1Schulze@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Jan Brücker
O I-III, Beginner
27.10.2018
Ort: HSZ Emmendingen 1922 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Tel: 076664324.2018
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
27.10.2018
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Heinen Irene
Leistungsrichter/-in: John v. Hemert(NL)
O I-III, Beginner, BH-VT
27.10.2018
Ort: HSC Hanseat Lübeck
Prüfungsleiter/-in: Wilken Britta britta.ranger@web.de
Leistungsrichter/-in: S. Schlagmann
O I-III, Beginner, BH-VT
27.10.2018
Ort: GHSV Hilden e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lenzing Fr.-Wilh.
Leistungsrichter/-in: Anika Newiger
O I-III, Beginner
28.10.2018
Ort: HSZ Emmendingen 1922 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Tel: 076664324.2018
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
28.10.2018
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Welker Andrea
Leistungsrichter/-in: John v. Hemert(NL)
O I-III, Beginner
28.10.2018
Ort: HSC Hanseat Lübeck
Prüfungsleiter/-in: Wilken Britta britta.ranger@web.de
Leistungsrichter/-in: S. Schlagmann
O I-III, Beginner, BH-VT
10.11.2018
Ort: Lütgendortmund II e.V.
Prüfungsleiter/-in: Werning Jörg JoergWerning@web.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee