O I-III, Beginner
25.02.2018
Ort: Hundesportverein Barntrup e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lange Brigitte brigittelange.dogs@gmail.com
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
17.03.2018
Ort: GHSV-Ahrensburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ladermann Nicola nicola.ladermann@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
17.03.2018
Ort: Retriever-Förder-Verein Aachen e.V
Prüfungsleiter/-in: Helmut Lutterbach info@ratfels.de
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder (NL)
O I-III, Beginner
18.03.2018
Ort: GHSV-Ahrensburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ladermann Nicola nicola.ladermann@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner, BH-VT
24.03.2018
Ort: GHSV Hilden e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lenzing Fr.-Wilh.
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner, BH-VT
25.03.2018
Ort: GHSV Hilden e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lenzing Fr.-Wilh.
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
25.03.2018
Ort: HSV Neukirchen-Klingerhuf e. V.
Prüfungsleiter/-in: Herrnberger Melanie melanie.herrnberger@web.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
07.04.2018
Ort: HSC Kempen u.Umgeb. e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ziemes Ingrid Ingrid_Ziemes@web.de
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
07.04.2018
Ort: HSV Güstrow e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lenz-bei Dedering Mario post@fotografielenz.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Blatt
O I-III, Beginner
08.04.2018
Ort: HSV Blumenthal v.1932 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Strauß Petra petra.strau@googlemail.com
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
08.04.2018
Ort: HSC Kempen u.Umgeb. e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ziemes Ingrid Ingrid_Ziemes@web.de
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner, BH-VT
08.04.2018
Ort: Oestrich e.V.
Prüfungsleiter/-in: Opitz Katja katjaopitz@web.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
14.04.2018
Ort: HSC Hanseat Lübeck
Prüfungsleiter/-in: Wilken Britta britta.ranger@web.de
Leistungsrichter/-in: Jan Brücker
O I-III, Beginner
14.04.2018
Ort: HSV Marl-Frentrop e.V.
Prüfungsleiter/-in: Knoblauch Sandra sandra.knoblauch@gmx.net
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
14.04.2018
Ort: Budberg-Baerl e.V.
Prüfungsleiter/-in: Marquardt Simona crazydogs@unitybox.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner
15.04.2018
Ort: HSC Hanseat Lübeck
Prüfungsleiter/-in: Wilken Britta britta.ranger@web.de
Leistungsrichter/-in: Jan Brücker
O I-III, Beginner, BH-VT
15.04.2018
Ort: Obediencefrd.Limburg-Weilburg
Prüfungsleiter/-in: Neugebauer Michael obediencefreundelmw@googlemail.com
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
21.04.2018
Ort: HSV Die Peiner Eulen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fehling Carola carola.fehling@web.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner, BH-VT
21.04.2018
Ort: Hundesportclub Lohne e.V.
Prüfungsleiter/-in: Falk Susanne obedience@hsc-lohne.de
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
21.04.2018
Ort: Unna-Massen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Khan Claudia khcla@dokom.net
Leistungsrichter/-in: Desiree Binner
O I-III, Beginner, BH-VT
22.04.2018
Ort: Hundesportclub Lohne e.V.
Prüfungsleiter/-in: Falk Susanne obedience@hsc-lohne.de
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
22.04.2018
Ort: Inntaler-Hundespfrd.Ering e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kempf Karl-Heinz kempf-malching@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
22.04.2018
Ort: Unna-Massen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Khan Claudia khcla@dokom.net
Leistungsrichter/-in: Desiree Binner
O I-III, Beginner
28.04.2018
Ort: HSZ Emmendingen 1922 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Tel: 076664324.2018
Leistungsrichter/-in: Judith Kraus-Ebel
O I-III, Beginner
28.04.2018
Ort: LV- Meisterschaft LV Westfalen beim MV Recklinghausen
Prüfungsleiter/-in: Rauscher Ricarda ricarda.rauscher@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
28.04.2018
Ort: DVG MV Velbert-Langenhorst e.V.
Prüfungsleiter/-in: Seifried Manfred m.seifried@hundesport-velbert.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
28.04.2018
Ort: Lütgendortmund II e.V.
Prüfungsleiter/-in: Werning Annette annette.werning@gmail.com
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner, BH-VT
28.04.2018
Ort: GHV Bramfeld e.V.
Prüfungsleiter/-in: Effmert Tanja Tanjaeffert@web.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
28.04.2018
Ort: PHSV Gehrden v. 1958 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Seeger Jürgen hj.seeger@aol.com
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder (NL)
O I-III, Beginner
28.04.2018
Ort: HSV am Tagebau Hambach e. V.
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert vorsitzender@hsv-tgb-hambach.dog
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort(NL)
O I-III, Beginner
29.04.2018
Ort: LV Meisterschaft LV Baden-Württemberg in Emmendingen
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Tel: 076664324.2018
Leistungsrichter/-in: Judith Kraus-Ebel
O I-III, Beginner
29.04.2018
Ort: LV Meisterschaft LV Hamburg beim GHV Bramfeld
Prüfungsleiter/-in: Effmert Tanja Tanjaeffert@web.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
29.04.2018
Ort: HSV Grasleben e.V.
Prüfungsleiter/-in: Reese Petra Reinhard-Reese@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder (NL)
O I-III, Beginner, BH-VT
01.05.2018
Ort: HSV-Eckernförde e.V.
Prüfungsleiter/-in: Johannsen Jörn Keno rikesievers@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner, BH-VT
05.05.2018
Ort: LV Meisterschaft LV Niederrhein beim MV Moers
Prüfungsleiter/-in: Spona Helma helma.sponer@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
05.05.2018
Ort: Uedem e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lindekamp-Feifer Sandra slindekamp@aol.com
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffmann(NL)
O I-III, Beginner
06.05.2018
Ort: HSV Velstove e.V.
Prüfungsleiter/-in: Andreas Lina linaandreas@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
06.05.2018
Ort: HSZ Mariazell e.V.
Prüfungsleiter/-in: Zehnder Yvonne
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
06.05.2018
Ort: GHSV Blumberg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ludwig Kai Kai-Gilla-Ludwig@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
06.05.2018
Ort: LV Meisterschaft LV Niederrhein beim MV Moers
Prüfungsleiter/-in: Spona Helma helma.sponer@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
06.05.2018
Ort: Uedem e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lindekamp-Feifer Sandra slindekamp@aol.com
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffmann(NL)
O I-III, Beginner
26.05.2018
Ort: VfH Lindhorst v.1964 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Harders Tanja hardes.tanja@web.de
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort(NL)
O I-III, Beginner
27.05.2018
Ort: LV Meisterschaft LV Westfalen beim HSV Münster
Prüfungsleiter/-in: Gugler Martin
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee Jan Brücker
O I-III, Beginner
27.05.2018
Ort: VfH Lindhorst v.1964 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Harders Tanja hardes.tanja@web.de
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort(NL)
O I-III, Beginner
09.06.2018
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Heinen Irene
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
10.06.2018
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Drawer Harald
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
16.06.2018
Ort: MV-Brambauer e.V. 1927
Prüfungsleiter/-in: Wünderich Jasmin jasminwuenderlich@gmail.com
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner, BH-VT
16.06.2018
Ort: PHV Lübeck e.V.
Prüfungsleiter/-in: Nagel Bernd bernd.nagel@phv-luebeck.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Blatt
O I-III, Beginner
17.06.2018
Ort: MV-Brambauer e.V. 1927
Prüfungsleiter/-in: Wünderich Jasmin jasminwuenderlich@gmail.com
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner, BH-VT
17.06.2018
Ort: PHV Lübeck e.V.
Prüfungsleiter/-in: Nagel Bernd bernd.nagel@phv-luebeck.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Blatt
O I-III, Beginner, BH-VT
24.06.2018
Ort: HSV-Lippetal e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gottschewski Eva eva.gottschewski@web.de
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
30.06.2018
Ort: DVG MV Velbert-Langenhorst e.V.
Prüfungsleiter/-in: Seifried Manfred m.seifried@hundesport-velbert.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
18.08.2018
Ort: MV Duisburg Rehwiese
Prüfungsleiter/-in: Manzius Anette obedience@sarahsahni.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
19.08.2018
Ort: HSV Exten e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Volker ClaudiaWallenstein@t-online.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
19.08.2018
Ort: MV Duisburg Rehwiese
Prüfungsleiter/-in: Manzius Anette obedience@sarahsahni.de
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner, BH-VT
25.08.2018
Ort: P.-u.GHSV Düsseldorf-Benrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Bechlenberg Ulrike 02108977.2018
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
01.09.2018
Ort: KG Meisterschaft KG Hagen Sauerland bei Hundefreunde Halver
Prüfungsleiter/-in: Stoffels Martina stoffels-ls@t-online.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner
02.09.2018
Ort: LV-Siegerprüfung LV 04 Niedersachsen beim PHV Hannover
Prüfungsleiter/-in: Kempf Claudia claudia-kempf@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
02.09.2018
Ort: Bottrop-Mitte
Prüfungsleiter/-in: Szloße Rita
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
22.09.2018
Ort: GHSV-Ahrensburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ladermann Nicola nicola.ladermann@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
22.09.2018
Ort: PSV Düsseldorf e.V. Abt.Hundesport
Prüfungsleiter/-in: Gilbert Astrid astrid@rgilbert.de
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
22.09.2018
Ort: PHSV Burgdorf e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gorski Ramona mona55555@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
23.09.2018
Ort: Agility-Hunde-Club e.V. Beckum
Prüfungsleiter/-in: Ossenbrink Melanie melanie.kaiser1@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
29.09.2018
Ort: HSV Luthe e.V.
Prüfungsleiter/-in: Panning Tanja panning@tanja-panning.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
30.09.2018
Ort: HSV Luthe e.V.
Prüfungsleiter/-in: Panning Tanja panning@tanja-panning.de
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
30.09.2018
Ort: Recklinghausen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Steier Monika monikasteier@web.de
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner, BH-VT
07.10.2018
Ort: LV- Meisterschaft LV Berlin-brandenburg beim HSV Jürgensbusch
Prüfungsleiter/-in: Ludwig Kai Kai-Gilla-Ludwig@gmx.de
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner, BH-VT
13.10.2018
Ort: HSV Wieda e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schilde Susanne sandhase01@online.de
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner, BH-VT
13.10.2018
Ort: PHV Krefeld-Wallenburg 1910 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schraetz Birgit birgit.schraetz@t-online.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner, BH-VT
14.10.2018
Ort: PHV Krefeld-Wallenburg 1910 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schraetz Birgit birgit.schraetz@t-online.de
Leistungsrichter/-in: K. Niederstenschee
O I-III, Beginner
20.10.2018
Ort: Hdfrd.Rotenburg-Scheeßel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Wuschke Petra petra@wuschke.de
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
27.10.2018
Ort: HSZ Emmendingen 1922 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Tel: 076664324.2018
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
28.10.2018
Ort: HSZ Emmendingen 1922 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Tel: 076664324.2018
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer