VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
29.04.2017
Ort: P.-u.GHSV Düsseldorf-Benrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Bechlenberg Ulrike Heinrich-Heine-Str. 88 D 40721 Hilden
Leistungsrichter/-in: Beate Faust Joachim Wonschik
BH-VT
29.04.2017
Ort: HSV PHV Laatzen/Hannover e. V.
Prüfungsleiter/-in: Laube Britta Hartestr. 8 D 30539 Hannover
Leistungsrichter/-in: Aloys Bormann
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
29.04.2017
Ort: MV Essen-Stoppenberg
Prüfungsleiter/-in: Wolf Birgit Dellmannsfeld 45 D 45277 Essen
Leistungsrichter/-in: Claudia Kemena
VK, GL, CSC, Dreikampf
29.04.2017
Ort: HSF Dömitz 09 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kühl Karsten Grüne Str. 6a D 19374 Groß Niendorf
Leistungsrichter/-in: Rainer Klieme
VK, GL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
30.04.2017
Ort: HSV Schmelz-Limbach
Prüfungsleiter/-in: Conrad Kerstin Primsweilerstr. 6 D 66839 Schmelz
Leistungsrichter/-in: Josef Conrad Wolfgang Kellmeyer
VK, GL, Shorty, Dreikampf
30.04.2017
Ort: GHSV Nordhorn e.V.
Prüfungsleiter/-in: Czinszky Stefan Beningstr. 7 D 49828 Neuenhaus
Leistungsrichter/-in: Martin Günz
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
30.04.2017
Ort: PHV Hambüren
Prüfungsleiter/-in: Krajewski Kai Zunftweg 10 D 31303 Burgdorf
Leistungsrichter/-in: Harald Geber Michael Gensrich
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
01.05.2017
Ort: KG Meisterschaft KG 07 Krefeld in Kempen
Prüfungsleiter/-in: Bruckes Theo Krähenbusch 2 D 47906 Kempen
Leistungsrichter/-in: Michael Schwarz Ute Falkenrath
VK, GL, CSC
01.05.2017
Ort: KG Meisterschaft KG 02 Bonn in Sinzig
Prüfungsleiter/-in: Simon Raimund Gartenstr. 36 D 53340 Meckenheim
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik Andrea Hartmann
VK, GL, CSC
01.05.2017
Ort: Jugendsportfest LV Westfalen beim HSV Bochum-Eppendorf
Prüfungsleiter/-in: Rauscher Ricarda Gänsevoede 5 D 44388 Dortmund
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Monika Steier
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
01.05.2017
Ort: HSV Güsten e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lorenz Claudia Joliot-Curie-Str. 14 D 06237 Leuna
Leistungsrichter/-in: Silke Schmöge
VK, GL, HL, Shorty, Dreikampf
01.05.2017
Ort: GHSV Sylt e.V.
Prüfungsleiter/-in: Poldinger Beate Budersandstr. 15 D 25997 Hörnum
Leistungsrichter/-in: Andreas Oelsen Sönke Hansen
GL, CSC, HL, K.O.-Cup
06.05.2017
Ort: GHSV Weeze e.V.
Prüfungsleiter/-in: Onckels Stefan Rother Berg 12 D 47589 Uedem
Leistungsrichter/-in: Willibert Heinrichs
BH-VT
06.05.2017
Ort: Bergischer PHV 1913 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Faber Cynthia Kirchenfelder Weg 23 D 42327 Wuppertal
Leistungsrichter/-in: Szefan Schichler
VK
07.05.2017
Ort: GHSV Weeze e.V.
Prüfungsleiter/-in: Koppers Bernd Marienwasserweg 40 D 47652 Weeze
Leistungsrichter/-in: Ute Falkenrath
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
07.05.2017
Ort: Hundefreunde Nord e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schütte Ute Buschstr. 17 D 32689 Kalletal-Heidelbeck
Leistungsrichter/-in: Wolfgang Hartinger
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
07.05.2017
Ort: HSV Oldenburg-Wildenloh e.V.
Prüfungsleiter/-in: Mönkemeier Susanne Deelweg 28 D 26121 Oldenburg
Leistungsrichter/-in: Christa Barfuß Thorsten Wallerstein
VK, GL, CSC, Dreikampf, K.O.-Cup
07.05.2017
Ort: Lauenburger-GHV
Prüfungsleiter/-in: Heins Heike Dorfstr. 38 D 21481 Buchhorst
Leistungsrichter/-in: Markus Linkert Stefanie Block
VK, GL, CSC
07.05.2017
Ort: KG-Meisterschaft KG Duisburg in Hamborn-Marxloh
Prüfungsleiter/-in: Sander Bernd Alstadener Str. 87 D 46049 Oberhausen
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik
VK, GL, HL, Dreikampf
07.05.2017
Ort: Ver.d.Hdfrd. Saarlouis e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fleck Michael Untere Kaiserstr. 11 D 66386 St.Ingbert-Rentrisch
Leistungsrichter/-in: Wolfgang Kellmeyer Manuela Schwan
VK, GL, CSC, HL, Shorty,Dreikampf
07.05.2017
Ort: 1.GHV Hildesheim v.1984 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Boss Christina Sohldfeld 67 D 31139 Hildesheim
Leistungsrichter/-in: Beate Sprenger
VK, GL, CSC, HL,
07.05.2017
Ort: offen KG Meisterschaft KG 05 Essen beim PHV Essen
Prüfungsleiter/-in: Kemena Claudia Immestr.52 D 45127 Essen
Leistungsrichter/-in: Corinna Schlusen Birgit Wolf
BH-VT
07.05.2017
Ort: HSV am Tagebau Hambach e. V.
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert Im Schlehental 3 D 52459 Inden-Altdorf
Leistungsrichter/-in: Andrea Hartmann
VK, GL, CSC, Shorty
13.05.2017
Ort: GHSV Issum 1981 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Verhufen Frank Woltersweg 11 D 47647 Kerken
Leistungsrichter/-in: Corinna Schlusen
VK, GL, BH-VT
13.05.2017
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Haßdenteufel Rigobert Nelkenweg 2 D 66606 Bliesen
Leistungsrichter/-in: Josef Conrad
VK, GL, HL
13.05.2017
Ort: HSV Springe v.1956 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Nitta Jürgen Wilhelm-Raabe-Str. 23 D 31848 Bad Münder
Leistungsrichter/-in: Uwe Grünig
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
13.05.2017
Ort: Partner Hund Bad Salzuflen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Trettin Larissa Geibelstr. 3 D 32105 Bad Salzuflen
Leistungsrichter/-in: Lydia Hippe
VK,GL, CSC, Shorty, Dreikampf
13.05.2017
Ort: HSV Bad Doberan e.V.
Prüfungsleiter/-in: Krüger Annett Stülower Weg 48 D 18209 Bad Doberan
Leistungsrichter/-in: Jörg Dreier
BH-VT
14.05.2017
Ort: GPSV Bremen-Burg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kalicinski Katharina Landstr. 110 28790 Schwanewede
Leistungsrichter/-in: Jens Siemers
VK, Shorty, Dreikampf
14.05.2017
Ort: HSV Holzwickede 1970 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Pusch Ralf Bövinghauser Str. 73 D 44388 Dortmund
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Monika Steier
VK, GL, BH-VT
14.05.2017
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Haßdenteufel Rigobert Nelkenweg 2 D 66606 Bliesen
Leistungsrichter/-in: Josef Conrad
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
14.05.2017
Ort: Partner Hund Bad Salzuflen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Trettin Larissa Geibelstr. 3 D 32105 Bad Salzuflen
Leistungsrichter/-in: Lydia Hippe
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
14.05.2017
Ort: Neukölln-Kreuzberg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kunath Karola Miningstr. 92 D 12359 Berlin
Leistungsrichter/-in: Detlef Kühn
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
20.05.2017
Ort: GHV Tornesch e.V.
Prüfungsleiter/-in: Herrmann Eileen Pinneberger Chaussee 96c 25436 Moorege
Leistungsrichter/-in: Michael Heins Stefanie Block
VK, GL, CSC, Dreikampf
20.05.2017
Ort: 1.PHV Laatzen v.1953 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Laube Britta Hartestr. 8 D 30539 Hannover
Leistungsrichter/-in: Aloys Bormann
BH-VT
20.05.2017
Ort: HSV Ahrtal e.V.
Prüfungsleiter/-in: Adams Swantje Hemmessener Str. 1 53501 Grafsch.Lantershofen
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
21.05.2017
Ort: GHV Tornesch e.V.
Prüfungsleiter/-in: Herrmann Eileen Pinneberger Chaussee 96c 25436 Moorege
Leistungsrichter/-in: Michael Heins Stefanie Block
VK, GL, CSC, Dreikampf
21.05.2017
Ort: Hundesportverein Hatten e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fenske Christina Jägergang 7 D 26209 Hatten
Leistungsrichter/-in: Nils Janßen-Weets Dietlinde Schwenker
BH-VT
21.05.2017
Ort: Hundefreunde Lengerich e.V.
Prüfungsleiter/-in: Vogt Kathrin An der Waldeisenbahn 4 D 49525 Lengerich
Leistungsrichter/-in: Irene Jansen
VK, GL, CSC, HL,Dreikampf
21.05.2017
Ort: Paderborner Hundefreunde e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schubert Martina Lippeaue 33 D 33104 Paderborn
Leistungsrichter/-in: Lydia Hippe
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
21.05.2017
Ort: MV-Olfen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Stach Michaela Kiefernstr.65 D 59379 Selm
Leistungsrichter/-in: Monika Steier Martin Schlockermann
VK, GL, CSC, Shorty, Dreikampf
21.05.2017
Ort: HSC-Hürth-Rheinland e.V.
Prüfungsleiter/-in: von der Osten Ute Bachstr.90 D 50354 Hürth
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
21.05.2017
Ort: SGV Heiligenhafen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ollermann Uwe Bei der Kirche 2a D 23749 Grube
Leistungsrichter/-in: Berti Sotzek Reinhold Wiechmann
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
21.05.2017
Ort: SGHV Langelsheim e.V.
Prüfungsleiter/-in: Selle Carola Hermann Löns Weg 18 D 38644 Goslar
Leistungsrichter/-in: Claudia Volkmann
VK, Shorty, HL, Dreikampf, GL, CA
25.05.2017
Ort: HSV Altforweiler-Berus e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Günter Kirchenstr. 1 D 66802 Überherrn
Leistungsrichter/-in: Wolfgang Kellmeyer Manuela Schwan
VK,CSC, Dreikampf
27.05.2017
Ort: KG-Meisterschaft KG Westfalen in DO- Asseln
Prüfungsleiter/-in: Dunaiski Ingrid Rauschenbuschstr. 48 D 44319 Dortmund
Leistungsrichter/-in: Karola Gaidies Monika Steier
VK, GL, CSC
28.05.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 09 Weser-Ems beim GPSV Bremen Burg
Prüfungsleiter/-in: Kalicinski Dirk Landstr. 110 28790 Schwanewede
Leistungsrichter/-in: Jens Siemers Nils Janßen-Weets
VK, GL, HL, Shorty
28.05.2017
Ort: KG-Meisterschaft KG Westfalen in DO- Asseln
Prüfungsleiter/-in: Dunaiski Ingrid Rauschenbuschstr. 48 D 44319 Dortmund
Leistungsrichter/-in: Karola Gaidies Monika Steier
VK, Gl, HL, Shorty, Dreikampf
28.05.2017
Ort: Brakeler Hdfrd. e.V.
Prüfungsleiter/-in: Eberhardt Melanie Wellerröderstr. 43 D 34253 Lohfelden
Leistungsrichter/-in: Petra Philipp
VK,GL, CSC, HL,Shorty, Dreikampf,BH-VT
03.06.2017
Ort: MV Oberhausen-Süd e.V.
Prüfungsleiter/-in: Salis Jasmin Herbert-Mösle-Weg 10 D 46049 Oberhausen
Leistungsrichter/-in: Birgit Wolf Ute Falkenrath
VK,GL, CSC, HL,Shorty, Dreikampf,BH-VT
04.06.2017
Ort: MV Oberhausen-Süd e.V.
Prüfungsleiter/-in: Salis Jasmin Herbert-Mösle-Weg 10 D 46049 Oberhausen
Leistungsrichter/-in: Birgit Wolf Ute Falkenrath
VK, GL,CSC
10.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 05 Nord-Rheinalnd in Essen
Prüfungsleiter/-in: Klingele Manfred Hans-Holbein-Str. 31 D 50259 Pulheim
Leistungsrichter/-in: Andreas Erdner Corinna Schlusen
VK, GL,Dreikampf, BH-VT
10.06.2017
Ort: Verein f.Schäferhfrd.Neuburg Donau
Prüfungsleiter/-in: Großmann Karin Jurastr. 49 D 86688 Marxheim
Leistungsrichter/-in: Karin Guillard(BLV)
VK, GL, CSC, HL
10.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 10 Westfalen beim HSV Marl-Fentrop
Prüfungsleiter/-in: Gugler Martin Fronenstr. 11 D 45899 Gelsenkirchen
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Monika Steier
VK, GL, CSC
10.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 7 Saarland in Ureweiler
Prüfungsleiter/-in: Kellmeyer Wolfgang Osenbachstr. 4 D 66649 Oberthal
Leistungsrichter/-in: Dirk Schuler Manuela Schwan
VK, GL,CSC
11.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 05 Nord-Rheinalnd in Essen
Prüfungsleiter/-in: Klingele Manfred Hans-Holbein-Str. 31 D 50259 Pulheim
Leistungsrichter/-in: Andreas Erdner Corinna Schlusen
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
11.06.2017
Ort: Bremer PHV e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fels Martina Traberstr.31 D 28329 Bremen
Leistungsrichter/-in: Dirk Kalicinski Dennis Schwenker
VK, GL, CSC, HL
11.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 10 Westfalen beim HSV Marl-Fentrop
Prüfungsleiter/-in: Gugler Martin Fronenstr. 11 D 45899 Gelsenkirchen
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Monika Steier
VK, GL, CSC
11.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV 7 Saarland in Ureweiler
Prüfungsleiter/-in: Kellmeyer Wolfgang Osenbachstr. 4 D 66649 Oberthal
Leistungsrichter/-in: Dirk Schuler Manuela Schwan
VK, GL, CSC, Shorty, Dreikampf
11.06.2017
Ort: LV Meisterschaft Meckl.-Vorpommern in Loitz
Prüfungsleiter/-in: Zenker Antje Vitus-Bering-Str. 24 D 17493 Greifswald
Leistungsrichter/-in: Karola Kunath
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
17.06.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzales Ursula Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschick
VK, GL, CSC, Shorty
17.06.2017
Ort: LV Siegerprüfung LV 04 Niedersachsen in Hameln
Prüfungsleiter/-in: Gensrich Michael Harzstr. 21 D 38315 Schladen
Leistungsrichter/-in: Rainer Grünig Claudia Volkmann Harald Geber
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
18.06.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzales Ursula Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschick
VK, GL, CSC, Shorty
18.06.2017
Ort: LV Siegerprüfung LV 04 Niedersachsen in Hameln
Prüfungsleiter/-in: Gensrich Michael Harzstr. 21 D 38315 Schladen
Leistungsrichter/-in: Rainer Grünig Claudia Volkmann Harald Geber
VK, GL, CSC,HL, Dreikampf
18.06.2017
Ort: HSV Nordenham e.V.
Prüfungsleiter/-in: Koch Christian Lunestr. 10 D 26954 Nordenham
Leistungsrichter/-in: Dennis Schwenker Nils Janßen-Weets
VK, Shorty, Dreikampf
18.06.2017
Ort: IBB Dogs Ibbenbüren-Schierloh
Prüfungsleiter/-in: Steinigeweg Lara Birkenweg 11a D 49477 Ibbenbüren
Leistungsrichter/-in: Martin Günz
VK, GL, HL, Dreikampf
18.06.2017
Ort: GHSV Wildbahn e.V.
Prüfungsleiter/-in: Sommer Helene Fliederstr. 20 D 58566 Kierspe
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL,
18.06.2017
Ort: Neukölln-Kreuzberg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kunath Karola Miningstr. 92 D 12359 Berlin
Leistungsrichter/-in: Aloys Bormann
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
24.06.2017
Ort: MV Alsdorf-Wilhelmschacht-Busch
Prüfungsleiter/-in: Traut Marianne Am Rodelberg 22 D 52477 Alsdorf
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele Ute Falkenrath
VK, GL, HL, Dreikampf
25.06.2017
Ort: Kreismeisterschaft KG 01 Aachen In Alsdorf-Busch
Prüfungsleiter/-in: Traut Marianne Am Rodelberg 22 D 52477 Alsdorf
Leistungsrichter/-in: Ute Falkenrath Joachim Wonschik
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
08.07.2017
Ort: HSV am Tagebau Hambach e. V.
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert Im Schlehental 3 D 52459 Inden-Altdorf
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele Ute Falkenrath
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
09.07.2017
Ort: HSV am Tagebau Hambach e. V.
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert Im Schlehental 3 D 52459 Inden-Altdorf
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele Ute Falkenrath
BH-VT
27.08.2017
Ort: HSV Osterode am Harz e.V.
Prüfungsleiter/-in: Behnke Petra Hauptstr. 113 D 37520 Osterode
Leistungsrichter/-in: Michael Gensrich
VK, GL, CSC, Shorty, Dreikampf
16.09.2017
Ort: HSV Niederkassel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Walter Bernd Alte Apotheke 14 D 51143 Köln
Leistungsrichter/-in: Andrea Hartmann Michael Schwarz
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
16.09.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzales Ursula Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
17.09.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzales Ursula Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
14.10.2017
Ort: Bergischer PHV 1913 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Grunwald Helge Ewaldstr. 3 D 42107 Wuppertal
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL,Shorty, Dreikampf
21.10.2017
Ort: MV Alsdorf-Wilhelmschacht-Busch
Prüfungsleiter/-in: Traut Marianne Am Rodelberg 22 D 52477 Alsdorf
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik Manfred Klingele