BH-VT
27.08.2017
Ort: HSV Osterode am Harz e.V.
Prüfungsleiter/-in: Behnke Petra Hauptstr. 113 D 37520 Osterode
Leistungsrichter/-in: Michael Gensrich
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
27.08.2017
Ort: GHV Lübeck Moisling e.V.
Prüfungsleiter/-in: Hildebrandt Edeltraud Oberstkoppeler Weg 10b D 24222 Schwentinental
Leistungsrichter/-in: Sönke Hansen Holger Bartelsen
VK, CSC, Shorty, HL, Dreikampf
27.08.2017
Ort: HSV Ransbach-Baumbach e.V.
Prüfungsleiter/-in: Mehlmann Nicole Waldstr. 12 D 56237 Wirscheid
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik Andrea Hartmann
BH-VT
02.09.2017
Ort: BSC-Visselhövede-Hiddingen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Raddatz Nicole Hiddinger Str. 28 D 27374 Visselhövede
Leistungsrichter/-in: CHrista Barfuß
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf,K.O.-Cup
02.09.2017
Ort: HSV-Barby e.V.
Prüfungsleiter/-in: Bilek Andreas Peter-Paul-Str. 3 D 39106 Magdeburg
Leistungsrichter/-in: Silke Schnöge
BH-VT
02.09.2017
Ort: MV-Brambauer e.V. 1927
Prüfungsleiter/-in: Wünderich Jasmin Auf der Höhe 7 D 44526 Lünen
Leistungsrichter/-in: Karola Gaidies
VK, GL, CSC
03.09.2017
Ort: LV-Meisterschaft LV Westfalen in Recklinghausen
Prüfungsleiter/-in: Gugler Martin Fronenstr. 11 D 45899 Gelsenkirchen
Leistungsrichter/-in: Andreas Erdner Martin Gunz
VK, Shorty, HL, Dreikampf
03.09.2017
Ort: HSG Ahrensbök e.V.
Prüfungsleiter/-in: Finger Birgit Bäderstr. 27 D 23626 Ratekau
Leistungsrichter/-in: Holger Bartelsen Sönke Hansen
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, K.O.-Cup, BH-VT
03.09.2017
Ort: Retriever-Förder-Verein Aachen e.V
Prüfungsleiter/-in: Lutterbach Helmut Preusweg 93 D 52074 Aachen
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik Willibert Heinrichs
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
03.09.2017
Ort: HSV Simmern/Ww. e. V.
Prüfungsleiter/-in: Bergweiler Marina Bergstr. 1 D 56132 Nievern
Leistungsrichter/-in: Ute von der Osten Andrea Hartmann
VK, CSC, Shorty, HL
03.09.2017
Ort: KG-Siegerprüfung KG Weserbergland beim VfH Lindhorst v.1964 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Oldekopf Silke An der Teilwiese 3 D 30890 Barsinghausen
Leistungsrichter/-in: Claudia Volkmann
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf,K.O.-Cup
09.09.2017
Ort: GHV Walddörfer e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schick Martina Bundesstr. 10 D 23869 Elmenhorst
Leistungsrichter/-in: Regina Krause Stefanie Block
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf
09.09.2017
Ort: HSV Nordenham e.V.
Prüfungsleiter/-in: Koch Christian Lunestr. 10 D 26954 Nordenham
Leistungsrichter/-in: Thorsten Wallerstein Dietlinde Schwenker
VK, GL, CSC
09.09.2017
Ort: KR Meisterschaft KG Münsterland in Münster
Prüfungsleiter/-in: Appelbaum Heike Bartholomäusstr. 18b D 48231 Warendorf
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Karola Gaidies
BH-VT
10.09.2017
Ort: GHSV Wildbahn e.V.
Prüfungsleiter/-in: Sommer Helene Fliederstr. 20 D 58566 Kierspe
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL,Dreikampf, BH-VT
10.09.2017
Ort: KG- Meisterschaft KG Dortmund in Dortmund-Mengede
Prüfungsleiter/-in: Günz Martin Albert-Schweitzer-Weg 15 D 44369 Dortmund
Leistungsrichter/-in: Andreas Erdner
VK, HL, Dreikampf, Shorty
10.09.2017
Ort: Brakeler Hdfrd. e.V.
Prüfungsleiter/-in: Hippe Lydia Petrus-Legge -Weg 12 D 33034 Brakel
Leistungsrichter/-in: Wolfgang Hartinger
VK, GL, CSC, Shorty, Dreikampf
16.09.2017
Ort: HSV Niederkassel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Walter Bernd Alte Apotheke 14 D 51143 Köln
Leistungsrichter/-in: Andrea Hartmann Michael Schwarz
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
16.09.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzales Ursula Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
BH-VT
16.09.2017
Ort: PSGSV Wilhelmshaven e.V.
Prüfungsleiter/-in: Heuer Heidrun Etzeler Dorfstr. 45 D 26446 Friedeburg
Leistungsrichter/-in: Nils Janßen-Weets
VK, GL, CSC, HL, Dreikampf, BH-VT
17.09.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzales Ursula Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
17.09.2017
Ort: CFH Büttgen Vorst e.V.
Prüfungsleiter/-in: Hannen Heinz-P. Bismarckstr. 9 D 41564 Kaarst
Leistungsrichter/-in: Birgit Wolf Willibert Heinrichs
VK, Gl, HL, Shorty, Dreikampf
17.09.2017
Ort: 1.Deutscher PHV Misburg v.1948e.V.
Prüfungsleiter/-in: Begovic Nezir Bemeroder Str. 59e D 30559 Hannover
Leistungsrichter/-in: Rainer Grünig Harald Geber
VK, CSC, Shorty, HL, Dreikampf
17.09.2017
Ort: GHV Flensburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Carstensen Katja Moosbeerenweg 2 D 24955 Harrislee
Leistungsrichter/-in: Reinhold Wiechmann Andeas Olesen
VK, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
17.09.2017
Ort: Hundesportfreunde Paderborn e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fischer Carsten Mömmenweg 40 D 33104 Paderborn
Leistungsrichter/-in: Lydia Hippe
BH-VT
23.09.2017
Ort: Hiesfeld e.V.
Prüfungsleiter/-in: Pusch Armin Hartmannstr. 85 D 46145 Oberhausen
Leistungsrichter/-in: Irene Jansen
BH-VT
23.09.2017
Ort: Hundefreunde Hage e.V.
Prüfungsleiter/-in: Wiske Karin Mohnweg 2 D 26506 Norden
Leistungsrichter/-in: Jan Brücker
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
23.09.2017
Ort: HSV Hamborn-Marxloh e.V.
Prüfungsleiter/-in: Frank Thorsten Bruckhausen Str. 56 D 47139 Duisburg
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik
VK, GL, Dreikampf
23.09.2017
Ort: NPV Altona von 1911 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Krüger Thomas Friedrich-Hebbel-Str. 7 D 22848 Norderstedt
Leistungsrichter/-in: Markus Linkert Marco Dausel
VK, GL, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
23.09.2017
Ort: Uedem e.V.
Prüfungsleiter/-in: Scholz Stephan Keppelnerstr. 1a D 47589 Uedem
Leistungsrichter/-in: Ute Falkenrath
VK, Shorty, Dreikampf, BH-VT
24.09.2017
Ort: Hiesfeld e.V.
Prüfungsleiter/-in: Pusch Armin Hartmannstr. 85 D 46145 Oberhausen
Leistungsrichter/-in: Irene Jansen
VK, GL, HL, Shorty, Dreikampf
24.09.2017
Ort: PHV Hambühren
Prüfungsleiter/-in: Krajewski Kai Zunftweg 10 D 31303 Burgdorf
Leistungsrichter/-in: Claudia Volkmann Beate Sprenger
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
24.09.2017
Ort: HSV Hamborn-Marxloh e.V.
Prüfungsleiter/-in: Frank Thorsten Bruckhausen Str. 56 D 47139 Duisburg
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik
VK, GL, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
24.09.2017
Ort: Uedem e.V.
Prüfungsleiter/-in: Scholz Stephan Keppelnerstr. 1a D 47589 Uedem
Leistungsrichter/-in: Ute Falkenrath
BH-VT
30.09.2017
Ort: HSV-Dortmund-Wickede-Asseln e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schlockermann Martin Klopstockstr. 29 D 59423 Unna
Leistungsrichter/-in: Monika Steier
VK, GL, HL, Shorty, Dreikampf, BH-VT
01.10.2017
Ort: HSV Derenburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Mühlenberg Pia Kornstr. 17 D 38895 Derenburg
Leistungsrichter/-in: Silke Schnöge
Shorty, Dreimampf, BH-VT
01.10.2017
Ort: GHSV Rantzau
Prüfungsleiter/-in: Petersen Christa Möhlenwisch 5 D 24329 Rantzau
Leistungsrichter/-in: Sönke Hansen
HL, Shorty, Dreikampf, K.O.-Cup
03.10.2017
Ort: PSV St.Wendel e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gerhard Robert Zur Friedenseiche 3 D 66606 St.Wendel
Leistungsrichter/-in: Wolfgang Kellmeyer
VK, HL, Shorty, Dreikampf
03.10.2017
Ort: MV Wersepfoten Ahlen e. V.
Prüfungsleiter/-in: Licciardi Melanie Irisweg 41 D 59073 Hamm
Leistungsrichter/-in: Monika Steier Martin Günz
VK, CSC, GL
07.10.2017
Ort: VDH DM THS in Ennepetal
Prüfungsleiter/-in: Holzschneider Christoph Schwarzenberger Str.16 D 51647 Gummersbach
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Martin Günz Silke Schnöge
BH-VT
07.10.2017
Ort: 1.PHV Laatzen v.1953 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Geber Harald Hohes Feld 25 D 30966 Hemmingen
Leistungsrichter/-in: Rainer Grünig
VK, Dreikampf, K.O.-Cup, BH-VT
08.10.2017
Ort: HSF Untere Ahr Sinzig e.V.
Prüfungsleiter/-in: Hirst Matthias Ritterstr. 38 53474 Bad Neuenahr-Ahrw.
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, CSC, GL
08.10.2017
Ort: VDH DM THS in Ennepetal
Prüfungsleiter/-in: Holzschneider Christoph Schwarzenberger Str.16 D 51647 Gummersbach
Leistungsrichter/-in: Martin Schlockermann Martin Günz Silke Schnöge
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
14.10.2017
Ort: Bergischer PHV 1913 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Grunwald Helge Ewaldstr. 3 D 42107 Wuppertal
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele
VK, CSC, HL, Dreikampf
14.10.2017
Ort: GHV Altstadt/MG-Bettrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Roth Tina Paul-Vater-Str. 11 41063 Mönchengladbach
Leistungsrichter/-in: Willibert Heinrichs
VK, CSC, Shorty, HL, Dreikampf, BH-VT
14.10.2017
Ort: HSV Altforweiler-Berus e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Günter Kirchenstr. 1 D 66802 Überherrn
Leistungsrichter/-in: Josef Conrad
BH-VT
15.10.2017
Ort: HSV Quakenbrück e.V.
Prüfungsleiter/-in: Wittenhorst Kerstin Wöstendamm 8 D 49632 Essen-Bevern
Leistungsrichter/-in: Nicole Raddatz
VK, CSC, Shorty, HL, Dreikampf, BH-VT
15.10.2017
Ort: HSV Altforweiler-Berus e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Günter Kirchenstr. 1 D 66802 Überherrn
Leistungsrichter/-in: Josef Conrad
VK, GL, CSC, HL,Shorty, Dreikampf
21.10.2017
Ort: MV Alsdorf-Wilhelmschacht-Busch
Prüfungsleiter/-in: Traut Marianne Am Rodelberg 22 D 52477 Alsdorf
Leistungsrichter/-in: Joachim Wonschik Manfred Klingele
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
21.10.2017
Ort: Recklinghausen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Steier Monika Hillerfeldmark 29 45659 Recklinghausen
Leistungsrichter/-in: Irene Jansen Andreas Erdner
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf
22.10.2017
Ort: Recklinghausen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Steier Monika Hillerfeldmark 29 45659 Recklinghausen
Leistungsrichter/-in: Irene Jansen Andreas Erdner
VK, CSC, Shorty, Dreikampf, BH-VT
28.10.2017
Ort: MV Oberhausen-Süd e.V.
Prüfungsleiter/-in: Salis Jasmin Herbert-Mösle-Weg 10 D 46049 Oberhausen
Leistungsrichter/-in: Joachmin Wonschik Birgit Wolf
GL
29.10.2017
Ort: Hundesportverein Hatten e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fenske Christina Jägergang 7 D 26209 Hatten
Leistungsrichter/-in: Dirk Kalicinski
BH-VT
29.10.2017
Ort: SGHV Langelsheim e.V.
Prüfungsleiter/-in: Daul Torsten Bachstr. 29 D 38729 Lutter
Leistungsrichter/-in: Michael Gensrich
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf, K.O.-Cup, BH-VT
04.11.2017
Ort: HSV Voerde e.V.
Prüfungsleiter/-in: Sommer Patrick Köppeltorstr. 1 D 46483 Wesel
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele Ute Falkenrath
VK, GL, CSC, HL, Shorty, Dreikampf, K.O.-Cup, BH-VT
05.11.2017
Ort: HSV Voerde e.V.
Prüfungsleiter/-in: Sommer Patrick Köppeltorstr. 1 D 46483 Wesel
Leistungsrichter/-in: Manfred Klingele Ute Falkenrath
GL
19.11.2017
Ort: HSV Neuenkirchen
Prüfungsleiter/-in: Musfeld Rebecca Hinter Schröders Hofe 7b 28790 Schwanewede
Leistungsrichter/-in: Nicole Raddatz
GL
03.12.2017
Ort: Australian Shepherd Sport. Dogs eV
Prüfungsleiter/-in: Onkelbach Ralf Dürerstr.42 D 26129 Oldenburg
Leistungsrichter/-in: Dennis Schwenker