O I-III, Beginner, BH-VT
23.04.2017
Ort: Hundefreunde Freistett e. V.
Prüfungsleiter/-in: Sauer Alexander Krämerstr. 7 D 77866 Rheinau
Leistungsrichter/-in: J. Kraus-Ebel
O I-III, Beginner, BH-VT
23.04.2017
Ort: HSV Oldenburg-Wildenloh e.V.
Prüfungsleiter/-in: Falk Susanne Moosweg 7 D 49424 Goldenstedt
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
23.04.2017
Ort: Kreismeisterschaft KG 7 Krefeld in Kempen
Prüfungsleiter/-in: Bruckes Theo Krähenbusch 2 D 47906 Kempen
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
23.04.2017
Ort: offene Kreismeisterschaft KG Essen Essen-Dellwig
Prüfungsleiter/-in: Kemena Claudia Immestr.52 D 45127 Essen
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
29.04.2017
Ort: Unna-Massen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schnadhorst Annette Kornstr. 8 D 59425 Unna
Leistungsrichter/-in: Kirsten Niederstenschee
O I-III, Beginner
29.04.2017
Ort: Kreismeisterschaft KG 1 Aachen in Niederzier
Prüfungsleiter/-in: Heinrichs Willibert Im Schlehental 3 D 52459 Inden-Altdorf
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder
O I-III, Beginner, BH-VT
29.04.2017
Ort: HSV Altforweiler-Berus e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Günter Kirchenstr. 1 D 66802 Überherrn
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
30.04.2017
Ort: Inntaler-Hundespfrd.Ering e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kempf Karl-Heinz Eichbergring 29 D 94094 Malching
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
30.04.2017
Ort: Unna-Massen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Jahn Peter Bachstr. 40 D 59269 Beckum
Leistungsrichter/-in: Kirsten Niederstenschee
O I-III, Beginner, BH-VT
30.04.2017
Ort: HSV Rumeln e. V.
Prüfungsleiter/-in: Neumeyer Detlef Duisburger Str. 347 D 47829 Krefeld
Leistungsrichter/-in: Desiree Binner
O I-III, Beginner
30.04.2017
Ort: HSV Grasleben e.V.
Prüfungsleiter/-in: Reese Petra Schulgasse 1 D 38373 Süpplingen
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffman
O I-III, Beginner, BH-VT
30.04.2017
Ort: HSV Altforweiler-Berus e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Günter Kirchenstr. 1 D 66802 Überherrn
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
Beginner, O I-III
01.05.2017
Ort: HSV-Eckernförde e.V.
Prüfungsleiter/-in: Boeck Sandra Fichtestr. 1 D 24118 Kiel
Leistungsrichter/-in: Ulrike Blatt
O I-III, Beginner
01.05.2017
Ort: LV-Jugendsportfest Westfalen beim HSV BO-Eppendorf
Prüfungsleiter/-in: Rauscher Ricarda Gänsevoede 5 D 44388 Dortmund
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder
O I-III, Beginner
06.05.2017
Ort: Landesmeisterschaft LV 08 Schleswig-Holstein in Lübeck
Prüfungsleiter/-in: Wilken Britta Hirschpaß 46 D 23564 Lübeck
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
06.05.2017
Ort: HSV Die Peiner Eulen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Fehling Carola Harzblick 33 D 38159 Vechelde
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner, BH-VT
06.05.2017
Ort: LV Meisterschaft LV 17 Niederrhein beim MV Moers
Prüfungsleiter/-in: Förmer Daniel Ursulastr. 28a D 46537 Dinslaken
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
06.05.2017
Ort: Hundesportverein Barntrup e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lange Brigitte Laßbrucher Str. 7 D 32689 Kalletal
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort
O I-III, Beginner, BH-VT
07.05.2017
Ort: HSC Hanseat Lübeck
Prüfungsleiter/-in: Wilken Britta Hirschpaß 46 D 23564 Lübeck
Leistungsrichter/-in: Marco Ladermann
O I-III, Beginner
07.05.2017
Ort: LV Meisterschaft LV 17 Niederrhein beim MV Moers
Prüfungsleiter/-in: Förmer Daniel Ursulastr. 28a D 46537 Dinslaken
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick
O I-III, Beginner
07.05.2017
Ort: Hundesportverein Barntrup e.V.
Prüfungsleiter/-in: Lange Brigitte Laßbrucher Str. 7 D 32689 Kalletal
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort
O I-III, Beginner, BH-VT
13.05.2017
Ort: Lütgendortmund II e.V.
Prüfungsleiter/-in: Scheffler,Dr. Beate Teimannstr. 28 D 44894 Bochum
Leistungsrichter/-in: Silke Heemann
O I-III, Beginner
13.05.2017
Ort: PHSV Burgdorf e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gorski Ramona Finkenweg 3 D 29342 Wienhausen
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder
O I-III, Beginner
13.05.2017
Ort: Retriever-Förder-Verein Aachen e.V
Prüfungsleiter/-in: Lutterbach Helmut Preusweg 93 D 52074 Aachen
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
14.05.2017
Ort: Retriever-Förder-Verein Aachen e.V
Prüfungsleiter/-in: Lutterbach Helmut Preusweg 93 D 52074 Aachen
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner
20.05.2017
Ort: HSV Groß Grönau 2000 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Hupe Susanne Reinbeker Redder 277 D 21031 Hamburg
Leistungsrichter/-in: Jan Brücker
O I-III, Beginner
21.05.2017
Ort: Landessiegerprüfung LV 3 Hamburg beim HSV Groß Grönau 2000 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Hupe Susanne Reinbeker Redder 277 D 21031 Hamburg
Leistungsrichter/-in: Jan Brücker
O I-III, Beginner
21.05.2017
Ort: LV-Meisterschaft 01 Baden-Würtemberg in Emmedingen
Prüfungsleiter/-in: Derer Barbara Thüringerstr. 4 D 79211 Denzlingen
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
21.05.2017
Ort: HSV Marl-Frentrop e.V.
Prüfungsleiter/-in: Knoblauch Sandra Kriemhildstr. 17 45892 Gelsenkirchen
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
27.05.2017
Ort: VfH Lindhorst v.1964 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gaubert Kerstin Dühlfeld 29a 31553 Sachsenhagen
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffman
O I-III, Beginner
28.05.2017
Ort: LV-Meisterschaft 5 Nord-Rheinland in Neuss-Rosellerheide
Prüfungsleiter/-in: Bechlenberg Ulrike Heinrich-Heine-Str. 88 D 40721 Hilden
Leistungsrichter/-in: Kirsten Niederstenschee
O I-III, Beginner
28.05.2017
Ort: VfH Lindhorst v.1964 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gaubert Kerstin Dühlfeld 29a 31553 Sachsenhagen
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffman
O I-III, Beginner, BH-VT
28.05.2017
Ort: HSZ Mariazell e.V.
Prüfungsleiter/-in: Zehnder Fred Schramberger Str. 27 D 78664 Eschbronn
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
28.05.2017
Ort: LV-Meisterschaft 10 Westfalen in Beckum
Prüfungsleiter/-in: Scheffler,Dr. Beate Teimannstr. 28 D 44894 Bochum
Leistungsrichter/-in: Desiree Binner Silke Heemann
O I-III, Beginner
28.05.2017
Ort: LV-Meisterschaft 06 Rvensberg-Lippe in Hiddenhausen
Prüfungsleiter/-in: Köplin Martin Hohlweg 10 D 33189 Schlangen
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort
O I-III, Beginner, BH-VT
03.06.2017
Ort: LV-Meisterschaft 9 Weser-Ems in Quakenbrück
Prüfungsleiter/-in: Wittenhorst Erich Wöstendamm 8 49632 Essen-Bevern
Leistungsrichter/-in: Silke Heemann
O I-III, Beginner, BH-VT
10.06.2017
Ort: Ver.d.Hdspfrd.Homburg-Erbach e.V.
Prüfungsleiter/-in: Niehoff Ramona Talstr. 15a D 66894 Bechhofen
Leistungsrichter/-in: Susanne Neu
O I-III, Beginner
10.06.2017
Ort: GHSV Blumberg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ludwig Kai Birkholzer Str. 19 D 16356 Ahrensfelde/Blumberg
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder
O I-III, Beginner, BH-VT
11.06.2017
Ort: Ver.d.Hdspfrd.Homburg-Erbach e.V.
Prüfungsleiter/-in: Blinn Judith Dürerstr. 174 D 66424 Homburg
Leistungsrichter/-in: Susanne Neu
O I-III, Beginner
11.06.2017
Ort: GHSV Blumberg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ludwig Kai Birkholzer Str. 19 D 16356 Ahrensfelde/Blumberg
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder
O I-III, Beginner
11.06.2017
Ort: NPV Altona von 1911 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Slottke Monika Sprützmoor 54b D 22547 Hamburg
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
15.06.2017
Ort: HSG Ratingen 1925 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Schorn Werner Niederstr. 41 D 47877 Willich
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
24.06.2017
Ort: Hundefreunde Halver e.V.
Prüfungsleiter/-in: Wamser Elke Friesenstr. 2 D 58509 Lüdenscheid
Leistungsrichter/-in: Desiree Binner
O I-III, Beginner
25.06.2017
Ort: GHSV-Ahrensburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ladermann Nicola Waldstr. 22 D 22955 Hoisdorf
Leistungsrichter/-in: Dirk Belder
O I-III, Beginner
01.07.2017
Ort: Bundessiegerprüfung LV Hamburg in Stelle
Prüfungsleiter/-in: Holzschneider Christoph Schwarzenberger Str.16 51647 Gummersbach
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
02.07.2017
Ort: Bundessiegerprüfung LV Hamburg in Stelle
Prüfungsleiter/-in: Holzschneider Christoph Schwarzenberger Str.16 51647 Gummersbach
Leistungsrichter/-in: Andreas Rieschick Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner, BH-VT
02.07.2017
Ort: HSV Crazy Dogs Saar e.V.
Prüfungsleiter/-in: Molter Manuela Verdistraße 13 D 66450 Bexbach
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner
08.07.2017
Ort: DVG MV Velbert-Langenhorst e.V.
Prüfungsleiter/-in: Seifried Manfred Memeler Str. 12 42579 Heiligenhaus
Leistungsrichter/-in: Helma Spona
O I-III, Beginner
08.07.2017
Ort: Agility-HSG Rhein-Sieg 1993 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Müller Günther Hermann-Dienz-Str. 19 D 53117 Bonn
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
08.07.2017
Ort: GHSV Hiddenhausen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Frank Richard Sportplatzweg 31 D 32120 Hiddenhausen
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffman
O I-III, Beginner
09.07.2017
Ort: GHSV Hiddenhausen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Frank Richard Sportplatzweg 31 D 32120 Hiddenhausen
Leistungsrichter/-in: Ton Hoffman
O I-III, Beginner
15.07.2017
Ort: Kreismeisterschaft KG 3 Hagen-Sauerland beim MV Hohenlimburg-Reh
Prüfungsleiter/-in: Stoffels Martina Heedfelder Str. 29 B D 58509 Lüdenscheid
Leistungsrichter/-in: John v.Hemert
O I-III, Beginner
30.07.2017
Ort: Schwarzenholz
Prüfungsleiter/-in: Bredel Tanja Eiweilerstr. 78 D 66793 Saarwellingen
Leistungsrichter/-in: Daniela Walzer
O I-III, Beginner, BH-VT
06.08.2017
Ort: SGV Heiligenhafen e.V.
Prüfungsleiter/-in: Bahr Karl-A. Mathildenstr. 17 D 23769 Burg
Leistungsrichter/-in: Urike Blatt
O I-III, Beginner
19.08.2017
Ort: MV Duisburg Rehwiese
Prüfungsleiter/-in: Manzius Anette Ahrweilerstr.8 53474 Bad Neuenahr-Ahrw.
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort
O I-III, Beginner
20.08.2017
Ort: MV Duisburg Rehwiese
Prüfungsleiter/-in: Manzius Anette Ahrweilerstr.8 53474 Bad Neuenahr-Ahrw.
Leistungsrichter/-in: Cor van Dort
O I-III
20.08.2017
Ort: HSV Exten e.V.
Prüfungsleiter/-in: Winter Volker Zum Silixer Hagen 1 D 32699 Extertal
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner, BH-VT
20.08.2017
Ort: DVG MV Johann Ludwig Hansmann e.V.
Prüfungsleiter/-in: Gonzalez-Sancho Bernardo Wiehagenstr. 27 D 45329 Essen
Leistungsrichter/-in: Kirsten Niederstenschee
O I-III, Beginner
02.09.2017
Ort: HSV Blumenthal v.1932 e.V.
Prüfungsleiter/-in: Strauß Petra Jollenstr. 21B D 28779 Bremen
Leistungsrichter/-in: Ulrike Beckschulte
O I-III, Beginner
03.09.2017
Ort: LV-Siegerprüfung LV 04 Niedersachsen in Springe
Prüfungsleiter/-in: Panning Tanja Kaplanstr. 3 D 30449 Hannover
Leistungsrichter/-in: Klaus.-D. Wilken
O I-III, Beginner
09.09.2017
Ort: Bergischer PHV 1913 e. V.
Prüfungsleiter/-in: Fenner Patrick Merscheider Str. 328 D 42699 Solingen
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner
23.09.2017
Ort: GHV Altstadt/MG-Bettrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kammels Gudrun Bockersend 95 D 41066 Mönchengladbach
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner, BH-VT
23.09.2017
Ort: GHSV-Ahrensburg e.V.
Prüfungsleiter/-in: Ladermann Nicola Waldstr. 22 D 22955 Hoisdorf
Leistungsrichter/-in: Ulrike Blatt
O I-III, Beginner
24.09.2017
Ort: GHV Altstadt/MG-Bettrath e.V.
Prüfungsleiter/-in: Kammels Gudrun Bockersend 95 D 41066 Mönchengladbach
Leistungsrichter/-in: Beate Faust
O I-III, Beginner, BH-VT
30.09.2017
Ort: Hundefreunde Freistett e. V.
Prüfungsleiter/-in: Sauer Alexander Krämerstr. 7 D 77866 Rheinau
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang
O I-III, Beginner, BH-VT
01.10.2017
Ort: Hundefreunde Freistett e. V.
Prüfungsleiter/-in: Sauer Alexander Krämerstr. 7 D 77866 Rheinau
Leistungsrichter/-in: Rudolf Bartlang